Giorno:16 Dicembre 2025

MINI PANDORINI SALATI

MINI PANDORINI SALATI

I mini pandorini salati sono una deliziosa alternativa ai classici pandorinidolci, perfetti per arricchire le vostre tavole durante feste, aperitivi o semplicemente per un pranzo sfizioso. Facili da preparare, soffici e ricchi di gusto, questi piccoli panini sono ideali da farcire con salumi, formaggi o verdure. In questo articolo, vi guiderรฒ passo dopo passo nella preparazione dei pandorini salati, con una ricetta semplice ma completa, adatta anche ai principianti.

POTREBBE ANCHE INTERESSARTI:

COME RICICLARE IL PANETTONE DOPO LE FESTE?

Ingredienti Necessari per MINI PANDORINI SALATI

Per realizzare circa 12 pandorini salati di medie dimensioni, avrete bisogno di:

  • 500 g di farina 00
  • 250 ml di latte tiepido
  • 70 ml di olio extravergine dโ€™oliva
  • 10 g di zucchero
  • 15 g di lievito di birra fresco (oppure 5 g di lievito secco)
  • 10 g di sale
  • 150 g di formaggio grattugiato (parmigiano, grana o pecorino)
  • 100 g di prosciutto cotto a dadini (opzionale)
  • 1 uovo per spennellare
  • Semi di sesamo o papavero per decorare (facoltativi)

Preparazione dellโ€™Impasto

1. Attivare il lievito

In una ciotola, sciogliete il lievito di birra nel latte tiepido con lo zucchero. Mescolate delicatamente e lasciate riposare per circa 10 minuti, fino a quando si formerร  una leggera schiuma in superficie. Questo passaggio รจ fondamentale per attivare il lievito e garantire una buona lievitazione.

2. Impastare gli ingredienti secchi

In una grande ciotola, setacciate la farina e aggiungete il sale e il formaggio grattugiato. Mescolate bene per distribuire uniformemente gli ingredienti.

3. Unire liquidi e impastare

Aggiungete lโ€™olio extravergine dโ€™oliva e il latte con il lievito attivato alla farina. Iniziate a impastare con le mani o con una planetaria munita di gancio per impasti. Continuate fino a ottenere un impasto liscio, elastico e leggermente appiccicoso. Se volete, potete aggiungere anche il prosciutto cotto a dadini direttamente nellโ€™impasto per un tocco in piรน di sapore.

Prima lievitazione

Coprite la ciotola con un panno pulito o con pellicola trasparente e lasciate lievitare in un luogo caldo e privo di correnti dโ€™aria per circa 2 ore, o fino al raddoppio del volume.

Diamo Forma ai MINI PANDORINI SALATI

1. Preparare la superficie di lavoro

Spolverate leggermente di farina la superficie su cui lavorare lโ€™impasto lievitato. Trasferitevi lโ€™impasto e sgonfiatelo delicatamente con le mani per eliminare le bolle dโ€™aria piรน grandi.

2. Dividere lโ€™impasto

Con un coltello o una spatola, dividete lโ€™impasto in 12 parti uguali circa. Potete usare una bilancia per ottenere pandorini di dimensioni regolari.

3. Formare le palline

Con ogni pezzo di impasto, formate delle palline lisce e compatte, cercando di tirare la superficie verso il basso per avere un effetto piรน teso.

4. Disporre nella teglia

Foderate una teglia con carta forno e disponete le palline distanziate tra loro. Se preferite, potete utilizzare degli stampi per muffin per dare una forma piรน regolare ai pandorini.

Seconda lievitazione

Coprite nuovamente con un panno pulito e lasciate lievitare per altri 30-40 minuti, fino a quando raddoppiano di volume.

Cottura dei Pandorini Salati

1. Preparare la superficie

Preriscaldate il forno a 180ยฐC (modalitร  statico). Prima di infornare, spennellate delicatamente la superficie dei pandorini con lโ€™uovo sbattuto per ottenere una crosticina dorata e lucida.

2. Decorare

Se volete, potete cospargere i pandorini con semi di sesamo o di papavero per un aspetto piรน invitante e un sapore extra.

3. Infornare

Cuocete i pandorini per circa 20-25 minuti, o fino a quando saranno ben dorati in superficie. Per verificare la cottura, potete infilare uno stecchino al centro di un pandorino: se esce asciutto, sono pronti.

4. Raffreddare

Sfornate e lasciate raffreddare su una gratella per evitare che si ammorbidiscano troppo sul fondo.

Consigli per la Farcitura e la Conservazione

I pandorini salati sono ottimi da gustare semplici, ma potete arricchirli con tante farciture diverse:

  • Formaggi freschi come mozzarella, ricotta o robiola
  • Salumi come prosciutto crudo, salame o bresaola
  • Verdure grigliate come melanzane, zucchine o peperoni
  • Patรฉ di olive o crema di formaggi

Per conservare i pandorini, metteteli in un sacchetto per alimenti o in un contenitore ermetico. Si mantengono morbidi per 2-3 giorni a temperatura ambiente.Per una conservazione piรน lunga, potete congelarli crudi o cotti e riscaldarli in forno prima di servirli.

Varianti della Ricetta dei MINI PANDORINI SALATI

  • Pandorini con olive: aggiungete allโ€™impasto 100 g di olive nere denocciolate e tritate grossolanamente.
  • Pandorini alle erbe aromatiche: incorporate rosmarino, timo o origano fresco tritati finemente.
  • Versione integrale: sostituite metร  della farina 00 con farina integrale per un sapore piรน rustico e una maggiore quantitร  di fibre.

I pandorini salati sono unโ€™ottima soluzione per portare in tavola un prodotto fatto in casa, semplice ma ricco di sapore e versatilitร . La loro preparazione richiede un poโ€™ di tempo per la lievitazione, ma il risultato vi ripagherร  ampiamente dello sforzo. Seguendo questa ricetta completa, potrete stupire amici e parenti con un antipasto sfizioso e genuino, perfetto per ogni occasione.

.

Cottura dei MINI PANDORINI SALATI in Friggitrice ad Aria

La friggitrice ad aria รจ ideale per ottenere pandorini salati croccanti allโ€™esterno e morbidi allโ€™interno senza dover utilizzare troppo olio. Questo metodo รจ perfetto se desideri una cottura uniforme e un risultato simile a quello del forno tradizionale, ma piรน rapido e con meno grassi.

Procedimento:

  • Preriscalda la friggitrice ad aria a 180ยฐC per circa 3-5 minuti.
  • Disponi i pandorini salati nel cestello, facendo attenzione a non sovrapporli per permettere una cottura uniforme.
  • Cuoci per 10-15 minuti, controllando a metร  cottura e girandoli se necessario.
  • Verifica la doratura e la cottura interna; se necessario prosegui per qualche minuto in piรน.

Vantaggi:

  • Cottura croccante senza aggiunta di olio.
  • Risparmio energetico rispetto al forno tradizionale.
  • Tempo di cottura ridotto.

Cottura dei MINI PANDORINI SALATI nel Microonde

Il microonde รจ una soluzione rapida, soprattutto se si ha poco tempo a disposizione. Tuttavia, la cottura nel microonde tende a rendere i pandorini piรน morbidi e meno croccanti rispetto alla friggitrice ad aria.

Procedimento:

  • Disponi i pandorini salati su un piatto adatto al microonde.
  • Cuoci a potenza media-alta per 1-2 minuti, controllando spesso la cottura.
  • Se desideri una croccantezza maggiore, puoi terminare la cottura passandoli per 1-2 minuti in friggitrice ad aria o in forno tradizionale.

Vantaggi:

  • Cottura rapidissima.
  • Semplicitร  e comoditร .
  • Ideale per riscaldare pandorini giร  cotti.

Scegliere tra friggitrice ad aria e microonde dipende dalle tue esigenze di tempo e dal risultato che desideri ottenere. Se vuoi pandorini salati croccanti e ben cotti, la friggitrice ad aria รจ senza dubbio la scelta migliore. Se invece hai poco tempo o vuoi semplicemente riscaldare i pandorini, il microonde รจ unโ€™ottima soluzione.

In ogni caso, entrambi i metodi rappresentano un valido aiuto per gustare i pandorini salati in modo semplice e veloce, mantenendo il loro sapore e la loro freschezza.

Buon appetito e buon divertimento in cucina!